グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



ホーム >  よくある質問 >  受診について

受診について



Q:初めて受診する場合、予約は必要ですか?

A:初めての受診の場合は基本的に予約は不要です。お越しいただいた順番でのご案内になります

Q:駐車場はありますか?

A:当院の西側に第1駐車場、北側に第2駐車場がございます。第2駐車場は当院北側の倉庫裏側にございます。

Q:車いすで受診できますか?

A:可能です。

Q:受診する際、必要なものはありますか?

A:保険証をお持ちください。お持ちでしたら、お薬手帳・眼鏡もお持ちください。

Q:支払いにクレジットカードは使用できますか?

A:お支払いは現金のみです。

Q:薬が無くなってほしい場合、診察が必要ですか?

A:次回来院日までに薬が無くなった場合は診察のみで薬を処方します。薬のみをご希望の場合でも診察室で症状をうかがいます。
※診察なしの薬の処方は医師法第20条により法律で禁止されています。